6 сентября, день в календаре и день в истории

6 сентября: Магеллан, леди Гамильтон и народные артисты

Православный календарь

День памяти святого мученика Евтихия.

Народная традиция

Евтихиев день. Обычно день тихий, безветреный. "Хорошо, коли Евтихий будет тихий, а то не удержишь льняное семя на корню: все дочиста вылущится".

Именинники: Арсений, Георгий и Петр.

События

6 сентября 1522 года завершено первое кругосветное плавание, начатое под руководством Фернана Магеллана.

6 сентября 1696 года из Нью-Йорка на 34-пушечном корабле "Эдвенчер Галли" вышел в море капитан Уильям Кидд. Никто не знал, что это начало карьеры самого знаменитого пирата мира своего времени.

6 сентября 1791 года — свадьба английского посланника в Неаполитанском королевстве Уильяма Гамильтона и Эми Лайон.

Эми была дочерью кузнеца и называла себя Эмили Харт, когда в 1781 году стала жить с Чарльзом Фрэнсисом Гревилем, племянником своего будущего мужа. В Неаполе она оказалась через пять лет, когда Гревиль отослал ее к дядюшке на роль любовницы в качестве платы за свои денежные долги. Леди Эмма Гамильтон стала любимицей неаполитанского общества. Спустя два года после свадьбы она встретилась с адмиралом Горацио Нельсоном и стала его любовницей. После отзыва мужа в Лондон в 1800 году туда перебрался и Нельсон. У Эммы и адмирала родились две дочери. Через три года скончался муж, а еще через два года погиб и Нельсон. Эмма стала наследницей и мужа, и любовника, но вскоре промотала все деньги, угодила за долги в тюрьму и умерла в изгнании без средств к существованию.

6 сентября 1909 года только спустя ровно пять месяцев после достижения своей цели Роберт Пири смог добраться до Индиан-Харбор на Лабрадоре, где находилась ближайшая телеграфная станция, и передать первую их своих депеш о покорении Северного полюса планеты.