13 мая, день в календаре и день в истории

13 мая: День Черноморского флота, Мата Хари и сахар

9:52

13 мая

День Черноморского флота РФ

Читайте также: Как либералы предавали Черноморский флот

День конвоира

Православный календарь

День памяти апостола Иакова Зеведеева (44).

Святой апостол Иаков — один из 12 апостолов, исповедовал всенародно веру в Христа и был за это обезглавлен. Иаков был сыном рыбака и родным братом Иоанна Богослова.

Народная традиция

День Якова. Яков. Яков Апостол. День Якова Звездоночного.

День соотносили с погодой. "Теплый ветер и звездная тихая ночь на Якова — к теплому сухому лету". "Теплая ночь и звезды на Иакова — к урожаю, ясный восход — к ведрому лету". "Теплый вечер на святого Иакова — к урожаю".

Теплый вечер на святого апостола Иакова и звездная ночь — к урожаю, лето будет теплое, с изобильным плодородием. Если ясный восход солнца — погожее лето.

Поверье: в этот день не выезжают в путь, не искупавшись в мартовской снежной воде. Отправляясь в дорогу, поселяне нашептывали специальную молитву, охраняющую их от всех бед в пути. Например: "Шел Иисус Христос с небес, нес Евангелие и Крест. Шел из дома до дома, стоит купорестная древа, в древе Божия Мать спала и кочевала и мертвое тело собирала. Кто эту молитву читает — век счастливый бывает. Эта молитва от огня, от воды, от зверей, от злых людей. Аминь!" Или: "Огради мя, Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани мя от всякого зла".

Прекращение сватовства. Считалось, что май невыгоден для новобрачных. Предложение о сватовстве воспринималось делом обидным и даже зазорным.

Раннее цветение липы. Зацветают поздние нарциссы. Если сухо, то облепиху следует полить.

Именинники: Василий, Донат, Игнатий, Максим, Никита и Яков.

События

13 мая 1770 года 16-летний наследник французского престола, будущий король Людовик XVI женился на 14-летней Марии Антуанетте, дочери Марии Терезии, правительницы Австрии.

Читайте также: Мария Антуанетта и ее бракованный муж

13 мая 1783 года перед Ахтиарской бухтой в юго-западной части Крымского полуострова появились корабли под русским флагом. Это была эскадра Азовской флотилии под командованием участника Чесменского сражения вице-адмирала Ф. А. Клокачева в составе фрегатов "Победа", "Крым", "Поспешный" и шхуны "Измаил". "При самом входе в Ахтиарскую гавань, — писал Клокачев, — дивился я хорошему ее с моря положению, а вошедши и осмотревши, могу сказать, что во всей Европе нет подобной сей гавани — положением, величиною и глубиною. Словом сказать, лучшее нельзя найти к содержанию флота место…" На берегах бухты вскоре началось строительство города и порта, ставшего главной базой русского флота и получившего название Севастополь, а эта дата считается точкой отсчета создания Черноморского флота России и с 1996 года празднуется как День Черноморского флота.

Читайте также: Кому мешает Черноморский флот?

13 мая 1829 года Пушкин просит руки Натальи Николаевны Гончаровой и получает неопределенный ответ от ее родных. Поэт уезжает на Кавказ.

Читайте также: Полногрудая любовь Пушкина

13 мая 1830 года территория под названием Область Кито отделилась от федерации Великая Колумбия и провозгласила себя Республикой Эквадор. Главой государства стал венесуэльский генерал Хуан Хосе Флорес.

Читайте также: Эквадор призвал разорить Chevron

13 мая 1846 года США объявили Мексике войну и, победив в ней, аннексировали Калифорнию, Аризону, Нью-Мексико и Техас.

Читайте также: США воевали чаще, чем ежегодно

13 мая 1905 года в Париже прошло первое выступление танцовщицы с экзотическим именем Мата Хари, с восторгом встреченное публикой. По другим данным, случилось это 13 марта.

Читайте также: Кому мстила Мата Хари?

13 мая 1920 года в Манчестере на конференции врачей-дантистов сахар назван главной причиной болезни зубов, для избежания пагубных последствий рекомендовано после сладостей пить сухое шампанское.

Читайте также:

Береги смолоду: правила сохранения здоровых зубов

Все что нужно для голливудской улыбки

10 секретов красивой улыбки

13 мая 1930 года первым орденом Красной Звезды награжден Василий Блюхер.

Читайте также: Блюхер: Немецкие корни красного маршала

13 мая 1930 года жертвой выпавшего в Техасе града стал фермер. Это редкий в истории случай, когда причиной смерти стал град.

Читайте также: Смерть в жанре трагикомедии

13 мая 1941 года Нацистскую партию возглавил Мартин Борман.

Читайте также: Три жизни Мартина Бормана

13 мая 1965 года на экраны вышел фильм Резо Чхиидзе "Отец солдата" с Серго Закариадзе в главной роли. Премьерный показ фильма состоялся в Тбилиси 11 января.

Читайте также:

"Отец солдата": грузинская легенда мирового уровня

Резо Чхеидзе: Всегда горит свеча

13 мая 1981 года — покушение на папу римского Иоанна Павла II, совершенное турецким террористом Мехметом Али Агджой.

Читайте также: Человек, мечтавший, чтобы Церковь "дышала обеими половинами легких"

13 мая 1992 года из Художественного музея в Сочи похищены 14 картин (работы Айвазовского, Петрова-Водкина и др.).

Читайте также: Мы искусство не творим, мы его воруем

13 мая 1993 года министерство обороны США объявило о прекращении работ по рейгановской программе "звездных войн". Интересно, какая судьба ждет очередную инициативу в этой области новой администрации США?

Читайте также:

Рейган: политик-парадокс и "сокрушитель СССР"

Вашингтон возвращается к "звездным войнам"

США: Россия сохраняет в космосе "численное превосходство" над нами

13 мая 1999 года Госдума РФ приступила к рассмотрению вопроса об отрешении президента РФ Бориса Николаевича Ельцина от должности.

Читайте также: Александр Руцкой: "Ельцин думал, я сверну себе голову"

13 мая 2005 года — мятеж в узбекском городе Андижан, когда вооруженными людьми были захвачены здания тюрьмы (около 2000 осужденных оказались на свободе) и местной администрации. На следующий день волнениями был охвачен и пограничный с Киргизией город Карасу. Власть была вынуждена для наведения порядка применить войска. Жертвы были с обеих сторон. Разные источники приводили разные сведения о количестве погибших и пострадавших, и столь же существенно различались оценки причин и следствий этих событий, хотя трудно было не увидеть сходства со сценарием их развития в других постсоветских республиках в предшествующий период.

Читайте также:

Андижан: за кустами роз скрываются заросли конопли

Узбекистан: мятеж с большими последствиями. Для всех…

Дни рождения

13 мая 1895 года родилась международная революционерка, участница Гражданской войны, комиссар Красного флота и советская писательницаЛариса Рейснер.

Читайте также: Богиня" Троцкого и другие русские пиратки 

13 мая 1913 года родился Уильям Толберт, президент Либерии, убитый путчистами.

Читайте также:

"Людоед из ЦРУ" и алмазы супермодели

"Царица" и нобелевская гордость Африки

13 мая 1923 года родился Исаак Шварц, композитор, автор музыки к многим театральным спектаклям и кинофильмам ("Белое солнце пустыни", "Соломенная шляпка", "Звезда пленительного счастья").

Читайте также:

Исаак Шварц — рыцарь госпожи Музыки

Исаак Шварц: музыка зашла в тупик

13 мая 1926 года родилась Уна Чаплин, жена Чарльза Чаплина. Дочь драматурга Юджина О'Нила замуж за великого артиста в 17 лет, когда Чаплину было уже 54 года. У них было 8 детей.

Читайте также:

Секрет Чарли Чаплина — печаль на экране, трагедия в жизни

Греховодник Чарли Чаплин

13 мая 1939 года родился Харви Кейтель, американский киноактер ("Бешеные псы", "Криминальное чтиво", "От заката до рассвета").

Читайте также: "Отель "Гранд Будапешт": шедевр черного юмора

13 мая 1944 года родился Аман Тулеев, бывший претендент на пост президента России, нынешний губернатор Кемеровской области.

Читайте также: Кузбасс не оставит Крым и Донбасс

13 мая 1965 года родилась Маша Распутина (Алла Николаевна Агеева), певица-сибирячка, рвущаяся в Гималаи. "Комсомолка" называет датой рождения певицы 1959 или 1964 год. Если это правда, то ничего удивительного нет, так как зачастую совершеннолетие эстрадных звезд совпадает с полувеком их творческой деятельности.

Читайте также: Маша Распутина: Любовь и сожительство - разные вещи 

Скорбные даты

13 мая 1956 года застрелился Александр Фадеев, писатель.

Читайте также: Книги-маяки: боевая юность "Молодой гвардии"

Автор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *