"Правде" стукнуло 88!

Кажется, старушка. По сравнению с остальными российскими изданиями газета, от которой взяла свое начало «ПРАВДА On-line», действительно является старейшей.

С другой же стороны, в мире выходят и более древние издания.

У «Правды» были разные периоды. Ее закрывали, и приходилось выходить под другими названиями. Ее возвеличивали, и в Колонном зале Дома Союзов собирались настолько представительные делегации как из России, так и со всего мира, что чествование нашей газеты в те времена могло дать форы даже предстоящей инаугурации Владимира Путина.

Потом ее вновь закрывали, и нынешний главный редактор «Правды» КПРФ Александр Ильин предлагал правдистам в очередной раз изменить название. Слава Богу, что мы не пошли на это: Борис Ельцин под напором как российской, так и международной общественности был вынужден дать разрешение на перерегистрацию «Правды».

Сегодня, глядя на прожитые почти девяносто лет, можно отметить три основных этапа нашей истории.

Первый: подпольный, революционный.

Второй: величественный, когда к партийной газете добавилось превалирующее государственное начало. Мимолетом пронесся греческий этап истории газеты: несмотря на то, что Геннадий Селезнев и Александр Ильин передали права на товарный знак газеты, подлинник Свидетельства о ее регистрации, «Правда» продолжает выходить под эгидой КПРФ.

И третий, когда после расстрела Верховного Совета Российской Федерации, редакционный коллектив разделился на две части: партийную и государственническую.

Как бы ни было грустно, но, скорее всего, это разделение закономерно. Как не должна партия сливаться с государством, так и партийная газета, отражающая интересы только своего политического образования, не может быть по-настоящему государственной, общенародной: за последние годы мы убедились в том, что политические взгляды у россиян все же разные. Оглядываясь назад, можно отметить, правда, и то, что практически до конца восьмидесятых «Правда» объединяла очень разных людей: в ней выступали как те, кто остался верен своим политическим взглядам, заявленным еще в советскую эпоху страны, так и те, кто позже встал на прямо противоположные позиции.

Кстати, с докладом на 75-летии «Правды» выступал Борис Ельцин, а рядом с ним находились главный редактор газеты Виктор Афанасьев (что естественно), член Политбюро ЦК КПСС Александр Яковлев и в одном из задних рядов — Геннадий Зюганов, тогда еще подчиненный господина Яковлева. Время этих заседаний, на которых собирался цвет страны, к сожалению, ушло.

Может быть, это и хорошо: газета должна оставаться в первую очередь газетой, сообщать новости, анализировать происходящие события, предоставлять свои страницы для выступлений как известным людям, так и мало кому известным ее читателям.

Я думаю, Глобальная Сеть предоставляет таких возможностей намного больше. Сегодня на сервере «ПРАВДЫ On-line» действует прямая связь с читателями: наш Форум стал одним из наиболее популярных в Интернете и, кстати, оказался более отвечающим требованиям дискуссионного клуба, нежели публиковались когда-то в газете. Мы можем намного оперативнее реагировать на письма наших читателей. Эти возможности виртуального пространства привели к тому, что у «ПРАВДЫ On-line», продолжающей традиции газеты (многие, наверное, заметили, что даже порядковые номера наших выпусков берут начало с 5 мая 1912 года), читателей уже сейчас больше, нежели у самой газеты.

Любопытна и разница в географии наших читателей. Если большую часть тиража газеты скупают сегодня первичные организации КПРФ, то интернетовское издание правдистов читается по всему миру. Иногда, впрочем, случаются и курьезы: например, недавно газета «Правда» поместила на своей международной странице «опровержение» самой популярной в марте нашей публикации. Некая конкуренция действительно имеет место. Если в «Правде» КПРФ основной состав редакции пришел на работу совсем недавно и имеет, как правило, членство в КПРФ, то в «ПРАВДЕ On-line» тон задают правдисты, отдавшие этой газете не один десяток лет.

Именно последние отстаивали в уходящем десятилетии российскую государственническую линию «Правды» против захвативших газету с помощью Геннадия Селезнева греков. Отстояли успехом: греков в «Правде» сейчас нет.

Без какого-либо участия политических сил нам удалось в 1997-м году запустить «Правду» с ее патриотической «начинкой». До поздней осени 1998-го года мы ее успешно выпускали. Выпускали до того времени, пока пользуясь своими депутатскими полномочиями лидеры КПРФ на надавили на Мосгорсуд и Высший арбитражный суд России (впрочем, когда-нибудь мы здесь опубликуем все документы этого темного дела).

Однако думаю, с журналистами, работающими сейчас в «Правде» КПРФ у нас остаются точки соприкосновения. Мы вышли из одной колыбели самой известной в мире российской газеты. В очередной раз мы протягиваем руку нашим коллегам для приветствия. С днем рождения «Правды», ее 88-летием я поздравляю сегодня не только своих сотрудников, но и тех правдистов, которые выпускают сегодня «Правду» КПРФ. И не только их: по уже установившейся традиции день рождения нашей газеты остается для многих и Днем печати. С праздником, господа-товарищи! Вместе с тем я благодарю всех, кто прислал нам свои поздравления по электронной почте, позвонил по нашим телефонам и разместил свои поздравления на Форуме...

Автор Вадим Горшенин
Вадим Горшенин — председатель совета директоров Правды. Ру *
Обсудить