Сбербанк всех денег не дает, но офисы строит

Сегодня нас пытаются уверить, что единственным банком, где деньги вкладчиков защищены законом и государством, является Сбербанк России.

И что, несмотря на тяжелый кризис, его вкладчикам волноваться не стоит. Однако текущие события вызывают у людей беспокойство.Во многих московских отделениях Сбербанка прекращена выдача денег по валютным вкладам. Вкладчиков ставят в некую очередь, а когда они получат деньги, неизвестно.

Например, в филиале 1314 Перовского отделения валюты нет уже десять дней. Работники отделения заявляют вкладчикам, что не владеют информацией о сроках поступления валюты, или предлагают особо нетерпеливым получить свой вклад в рублях по курсу... на 1 сентября. В конце прошлой недели начались задержки и по выплатам рублей, правда, на несколько дней.Позиция руководства Сбербанка непонятна.

В середине прошлой недели оно уверяло, что в Сбербанке дела идут нормально и временная задержка с выплатой валютных вкладов связана с ажиотажем вокруг них. Причем сроки задержки назывались — не более одного дня.

Выходит, руководители Сбербанка не знают или делают вид, что не знают, как обстоят дела даже в столичных отделениях?В последние дни телефоны пресс-службы Сбербанка молчат. Информации о скандальной ситуации в крупнейшем российском банке, контрольный пакет акций которого принадлежит государству, не дают и в Центробанке. Вкладчики выдвигают самые разные версии. Например, такую: Центробанк в нынешней ситуации пополнил свои валютные резервы за счет денег вкладчиков Сбербанка.

Если это так, Генеральная прокуратура, наверное, немедленно заинтересуется этим вопросом.

В любом цивилизованном государстве отказ банка выплачивать деньги по вкладам “до востребования” немедленно приводит к объявлению его банкротом с распродажей имущества для расплаты со вкладчиками. Впрочем, и у нас народ вроде бы начал прозревать. Как стало известно, создается инициативная группа вкладчиков Сбербанка, которая намерена предъявить ему судебные иски по поводу неполучения по первому требованию своих вкладов, что привело к серьезным материальным и моральным потерям. Она также намерена обратиться в Счетную палату с требованием проверить обоснованность затрат Сбербанка на строительство и обустройство собственных офисов.

Видимо, с целью хоть как-то разрядить нарастающую напряженность ситуацию вокруг Сбербанка решил прокомментировать и.о. руководителя аппарата правительства Игорь Шабдурасулов. Он заявил: “Вклады населения, размещенные в Сберегательном банке РФ абсолютно не подвержены никаким рискам и государство полностью гарантирует сохранность вкладов. Задержки с выплатой вкладов Шабдурасулов объяснил техническими причинами: дескать, если все захотят снять вклады, то просто не хватит “бумажек”, чтобы их отдать.

Но из слов руководителя правительственного аппарата совершенно неясно, куда же девалась значительная часть зеленых “бумажек”, принятых Сбербанком от населения на сумму около 2 с половиной миллиардов долларов.Власть пытается успокоить вкладчиков Сбербанка и призывает их не закрывать счета. Но народ этой власти уже давно не верит. Практически все эксперты рынка банковских услуг уверены: при сохранении нынешней ситуации количество вкладчиков, намеренных перевести прежде всего валютные вклады из Сбербанка в домашние “банки”, будет увеличиваться.

Андрей ЩЕРБАКОВ.

Автор Андрей Щербаков
Андрей Щербаков — журналист, бывший корреспондент, обозреватель Правды.Ру
Обсудить