Словацкий премьер выиграл выборы, но бал правит оппозиция

В тени выборов в Германии разыгралась такая же драма в Словакии: оппозиция и здесь правит бал, хотя нынешний премьер Владимир Мечьяр одержал победу, его “Движение за демократическую Словакию” уже в третий раз выиграло на выборах в парламент, но на этот раз с самым худшим результатом. Оно получило 43 мандата (27 процентов), что на 18 мандатов меньше, чем у него было до сих пор. “Движение за демократическую Словакию” по сути дела проиграло, так как главная оппозиционная сила — так называемая словацкая демократическая оппозиция наступает победителю на пятки с 42 мандатами.

Главный итог словацких выборов состоит в том, что Владимир Мечьяр, который мирным путем добился провозглашения словацкой независимости и три раза формировал словацкое правительство, на этот раз будет вынужден уйти в оппозицию. Видимо, он все-таки еще попытается как победитель провести консультации по созданию нового правительства, но, увы, шансов на успех мало, так как от прежней правительственной коалиции после полного краха“Объединения словацких рабочих” в игре осталась лишь “Словацкая национальная партия”.

С другой стороны, “Словацкой демократической коалиции” удалось сразу же после выборов сколотить единый оппозиционный фронт против Мечьяра и заключить с другими оппозиционными партнерами соглашение о создании “Правительства широкой коалиции”. А ее успех налицо: она будет пользоваться в парламенте достаточным, даже конституционным большинством в 93 мандата (в словацком парламенте 150 депутатов).

Стратегический план борьбы за ниспровержение правительства В. Мечьяра “Словацкая демократическая коалиция” разработала на своем съезде в Трнаве несколько месяцев назад. Такая стратегия сплочения всех оппозиционных сил на правом и левом крыле политики оправдала себя.В широкую коалицию, таким образом, кроме “Словацкой демократической коалиции” войдут: “Партия демократических левых сил” (23 мандата), “Партия венгерской коалиции” (15) и “Партия гражданского взаимопонимания” (13).Стрелку весов, несомненно, передвинула “Партия демократических левых сил”, так как на нее как возможного программного союзника рассчитывал и В. Мечьяр.

Но ее лидеры, бывшие словацкие коммунисты, перетянувшие эту партию в лагерь социалистического интернационала, все-таки после долгих споров решили в атмосфере “антимечьяровских” настроений присоединиться к демохристианам, являющимся главной движущей силой оппозиции.Нет сомнений, что будущим премьером Словакии станет лидер “Словацкой демократической коалиции”, демохристианин, бывший министр транспорта Микулаш Дзуринда.

Именно он объединил разношерстный предвыборный блок двух больших и трех малых партий. Этот блок в своем попахивающем популизмом документе под названием “Договор с гражданами Словакии” обещает в течение четырех лет удвоить среднюю заработную плату, строить 14 тысяч квартир в год, создать 150 тысяч новых рабочих мет и таким образом снизить безработицу до менее чем 10 процентов. Одновременно Дзуринда дал понять, что целью его правительства будет более жесткая ориентация на пакт НАТО и другие западноевропейские структуры.

Именно этот внешнеполитический поворот приветствуют, как об этом свидетельствуют отклики из-за рубежа, многие политики и пресса Западной Европы, в том числе правые круги непосредственныхсоседей Словакии — Чехии, Венгрии и Польши.Кстати, в выборах уже второй раз принимала участие вновь воскресшая Коммунистическая партия Словакии. Но и на этот раз ей не удалось преодолеть пятипроцентный барьер.

Один из главных итогов выборов состоит в появившейся надежде, что Словакия наконец-то изберет главу государства. “Широкая коалиция” может это обещать с большой уверенностью. Вопрос лишь в том, кого она выдвинет в качестве своего общего кандидата. Бывший президент Михал Ковач, мандат которого завершился 2 марта, уже заявил, что не прочь баллотироваться еще на один срок.

В кандидатах числится и лидер недавно созданной “Партии гражданского взаимопонимания” Рудольф Шустер, бывший спикер словацкого парламента, ныне мэр восточно-словацкого города Кошице.Одновременно с выборами в Словакии состоялся референдум по вопросу приватизации заводов стратегических отраслей. Но в связи с бойкотом со стороны правых в референдуме приняло участие всего лишь 44 процента избирателей (в выборах приняло участие 84 процента!).

Референдум, в котором не участвуют 50 процентов избирателей, считается по словацким законам недействительным. Результат этого голосования также можно рассматривать как поражение нынешнего правительства.Нет сомнений, что Словакия и ее разношерстная “широкая коалиция” возьмут под руководством демохристиан во многом новый правительственный курс. Словакия делает поворот вправо.

Зденек ГОРЖЕНИ. Соб. корр. “Правды”. Братислава.

Автор Зденек Горжени
Зденек Горжени (родился 9 февраля 1930, Яблонец-над-Нисоу (район) — 12 февраля 2021, Прага) — чехословацкий журналист, главный редактор «Руде Право»
Обсудить