"Стрельбы без разбора" не будет: в МВД Чечни намерены покончить с "преступниками в масках"

Пресс-секретарь МВД Чеченской республики Руслан Ацаев заявил, что правоохранительные органы Чечни будут действовать решительно и жестко в отношении лиц, совершающих преступления в масках. Однако соответствующее распоряжение министра внутренних дел республики не предполагает "стрельбы без разбора", подчеркнул Ацаев.

"В последнее время регистрируются факты разбойных нападений, вооруженных ограблений, похищений людей бандитами в масках", - сказал пресс-секретарь. По его словам, "эти преступники ставят перед собой цель не столько заработать, ограбив человека, сколько скомпрометировать милицию и иные правоохранительные и силовые структуры, подчеркнуто выдавая себя за их сотрудников".

"В связи с этим министр внутренних дел Чеченской республики Руслан Алханов поставил задачу с особой тщательностью расследовать подобные преступления, принимать к бандитам в масках все предусмотренные законом меры, вплоть до применения оружия на поражение в случае неподчинения", - отметил Ацаев.

Так, "известны случаи, когда бандиты, надев маски, пытаются, выдавая себя за сотрудников милиции, проезжать через посты. К ним, если они не подчинятся приказу, не откроют лица, после соответствующего предупреждения с учетом обстоятельств может быть применено оружие", - пояснил пресс-секретарь.

Он высказал недоумение "в связи с тем, что отдельные СМИ пытаются исказить смысл заявлений министра внутренних дел Чечни и преподнести их как вердикт на отстрел всех без разбора, кто даже по оперативной необходимости, имея на руках боевое распоряжение, выехал в маске на спецзадание", сообщает "Интерфакс".