9 октября отмечается Всемирный День почты

Этот профессиональный праздник имеет богатую историю, не в пример множеству "нововызревших".

В 1874 году в Швейцарии представителями 22 стран, в том числе и России, был подписан Бернский договор, учреждающий основание Генерального почтового союза. В 1878 году союз изменил свое название и стал именоваться Всемирным почтовым союзом.

На сегодняшний день ВПС насчитывает в своем составе 189 стран. Как рассказала информационному партнеру "ПРАВДЫ.Ру", поморскому ИА «Русский Север» сотрудник Государственного архива Архангельской области (ГААО) Татьяна Санакина, организатором и первым руководителем архангелогородской почты был Андрей Виниус.

«В 1885-1920 годы Архангельский почтово-телеграфный округ включал в себя территории Архангельской, Вологодской и Олонецкой губерний. Возглавлялся он начальником и подчинялся Главному управлению почт и телеграфов Министерства внутренних дел России. Ему подчинялись почтово-телеграфные конторы и отделения, телеграфные и почтовые отделения на местах», - отметила Санакина.

По ее словам, округ был упразднен в апреле 1918 года решением советской власти, а в 1920 году заменен отделением связи Архангельского губисполкома.

Обсудить