В 1999 году в России едва не была объявлена всеобщая мобилизация

Владимир Путин сообщил, что в 1999 году, после нападения боевиков на Дагестан, руководство России было на один шаг от объявления мобилизации.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом президент России заявил на встрече с финалистами и организаторами конкурса "Учитель года".

 

 Путин напомнил, что в 1999 году, после нападения на Дагестан, стала реальной возможность отторжения Кавказа от России. "Тогда мы были на один шаг от объявления мобилизации и от ведения крупномасштабной гражданской войны", - сказал президент.

 

 По его словам, тогда армия насчитывала 1 млн 300 тыс человек, а "воевать было некому", поскольку даже сухопутные войска не были укомплектованы, и юношей собирали со всей страны.

 

 В настоящее время, считает Путин, ситуация в армии изменилась и то негативное, что происходит - из-за разгильдяйства и халатности, полагает президент России.

 

 Касаясь призыва, Владимир Путин отметил проблемы с комплектованием армии. По словам главы государства, в настоящее время существует много различных отсрочек, и скоро будет некого призывать. Как сказал президент, существует критическая часть, после которой может наступить провал.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить