В России вновь ставят памятники защитникам отечества

В субботу в Санкт-Петербурге в поселке Лебяжий открыли памятник бойцам Северо-Западного округа внутренних войск. Как сообщили корреспонденту «ПРАВДА.РУ» в пресс-службе администрации Ленинградской области, в торжественной церемонии открытия обелиска принимал участие министр внутренних дел России Борис Грызлов.

 

 Памятник павшим бойцам 33-ей бригады вышел по-армейски строгим: на гранитном обелиске закреплен меч – древний символ воинской доблести и славы и эмблема бригады. Их обрамляют лавровые ветви. В пресс-службе отметили, что работа над созданием обелиска шла нелегко – давно в нашей стране не создавались мемориалы павшим воинам.

 

 Первые фамилии на полированном граните датированы еще 1995 годом – это потери печально известной новогодней ночи, когда федеральные войска штурмовали Грозный. Последние имена архитекторам сообщили уже в процессе работы. Потери 33-й бригады Севро-Западного округа внутренних войск за две кровавые чеченские компании составили 132 человека – это больше, чем войсковая рота. Так гибнут только на войне.

 

 После открытия памятника Борис Грызлов вручил отличившимся бойцам, некоторым – посмертно. Кстати подразделение 33-й бригады продолжает воевать в Чечне.

 

 То, что сегодня в России опять ставят памятники защитникам отечества - драматичная примета времени. Как в середине 18 века славили воинов, победивших армию Наполеона или в 1960-х годах, когда массово увековечили память героям Великой Отечественной.

 

 Анна Радыгина

 «ПРАВДА.РУ»

 Санкт-Петербург

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Обсудить