Эвакуация по-питерски

Опасные дома северной столицы пустят с молока

 

 Петербургский губернатор Владимир Яковлев предложил правительству города пустить ветхие дома с молотка, расселяя затем на деньги покупателя жителей в другие квартиры. Таким образом, постепенно город избавится от аварийного фонда, на ремонт которого нет средств.

 

 Обвалы ветхих домов в Питере были и раньше. Но о тенденции к рассыпанию старого фонда как песочного королевства всерьез заговорили только в этом году, когда в городе обрушилось сразу три здания.

 

 Сегодня в Петербурге из 3156 аварийных квартир ремонтируется только 1163. На восстановление остальных денег нет. Сейчас администрация реально может расселить жителей всего 320 квартир опасного фонда. Однако после шумихи вокруг рухнувших зданий, под обломками которых погибли люди, питерские власти вынуждены поторопиться. В частности, губернатор заявил правительству, что его не могут устраивать “такие темпы” расселения, имея в виду возможность быстрой эвакуации жильцов только 320 квартир.

 

 На разработку плана по срочному спасению жителей остальных аварийных квартир Яковлев дал три месяца. Вероятно, что ветхие дома, представляющие опасность для людей, будут выставлены на торги, а жильцы расселены за счет средств инвестора. При этом город готов взять на себя часть затрат, связанных с расселением. Исполнять поручение губернатора поручено городским комитетам по жилищной политике и по содержанию жилищного фонда.

 

 Светлана Барсукова

 ПРАВДА.Ру

 Санкт-Петербург