Петербургских чиновников обучат хорошим манерам

А из их жен сделают светских львиц.

 

 Сегодня в Санкт-Петербурге открывается первая в городе школа протокола и этикета. В ней руководителей частных фирм и государственных чиновников научат есть вилкой и ножом.

 Инициаторы открытия, администрация Санкт-Петербурга, вероятно, пришли к мысли о необходимости срочно повышать уровень деловой этики чиновников и предпринимателей. Чем ближе день празднования 300-летия северной столицы, тем больше заморских гостей приходится принимать ее руководителям.

 Однако «обязаловки» в обучении хорошим манерам не будет. Петербургская школа протокола и этикета – проект коммерческий, где обучение по карману не каждому. За два месяца теории и практики хороших манер придется выложить 13 тысяч рублей.

 Вести занятия в школе будут преподаватели петербургских вузов. «Этическая» часть образовательной программы возложена на декана менеджмента и экономики Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Светлану Перминову. В ее исполнении ученикам придется слушать лекции о роли культуры в развитии бизнеса, бизнес-этикете и формировании делового имиджа. Заниматься практикой слушатели будут под началом других университетских преподавателей. Каждая изучаемая тема обязательно будет проигрываться «в лицах» - во время деловых и ситуационных игр. Однако самым вкусным тренингом станет практикум по пользованию вилкой и ножом.

 Школа принимает не только госсулжащих и коммерсантов, но и домохозяек. Однако, как пояснила Перминова, расчет прежде всего сделан на жен упомянутой категории служащих. Причем с тем, чтобы леди не скучали на светских раутах, а вели непринужденные беседы на самые разнообразные темы.

 

 «ПРАВДА.Ру»

 Санкт-Петербург

Обсудить