Реставрация Казанского собора может опоздать к празднику

Сегодня в полпредстве Северо-Запада состоялась специальное совещание группы по подготовке к празднованию 300-летия Петербурга. На нем обсуждалась финансирование реставрации Казанского собора. Об этом корреспонденту «ПРАВДА.РУ» сообщили в пресс-службе аппарата полпреда.

 

 В последний раз Казанский собор реставрировали по случаю – для съемок фильма «Приключения итальянцев в России». С тех пор периодическое залатывание дыр превратилось в «добрую» традицию. Собор ремонтировали еще только до революции, в 1911 году. К 300-летию Петербурга Казанский собор должен был предстать перед Петербуржцами во всем великолепии, однако финансирование, которое выделено на реконструкцию храма, не поступает в нужном объеме. Это естественно тормозит ведение работ. Всего в Санкт-Петербурге требуют основательного ремонта 36 объектов культуры: Казанский собор – один из крупнейших в этом списке. В том случае, если средства из городского и федерального бюджета будут поступать несвоевременно, к 300-летию северной столицы не будут закончены работы даже по восстановлению фасада Казанского собора.

 

 Анна Радыгина

 «ПРАВДА.РУ»

 Санкт-Петербург

ПРАВДА.Ру:

  Возвращен Казанский ...

 УТРО.Ру:

  Казанский собор в Петербурге будет официально передан РПЦ

  Regnum:

  Санкт-Петербург. Полпред Виктор Черкесов выразил неудовлетворение срывом сроков реставрации фасада Казанского собора.

  Regions.ru:

  Санкт-Петербург. Виктор Черкесов просит у Министерства культуры денег на реставрацию Казанского собора.

  Агентство Бизнес Новостей:

  В.Черкесов направил письмо министру культуры РФ, в котором просит обратить внимание на ход реставрации Казанского собора в Санкт-Петербурге.

Обсудить