Губернатор Яковлев дарит Риге колокол для православной церкви

Вчера на Балтийском заводе Петербурга залили и осветили форму колокола для церкви Архангела Михаила в Латвии. Об этом корреспонденту «ПРАВДА.РУ» сообщили в пресс-службе губернатора. Начало работ по православному обычаю благословил митрополит Рижский и Всея Латвии Александр. На церемонии также присутствовал губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев.

 

 Напомним, что в августе 2001г., по случаю празднования 800-летия столицы Латвии в Риге побывала официальная делегация Санкт-Петербурга. Там к губернатору В.Яковлеву обратился архиепископ Александр (в настоящее время – митрополит Рижский и Всея Латвии Александр) с просьбой оказать помощь православной церкви. Оказалось, что основанный в 1836 году приход в городе Граверы Даугавпилсского района, нуждался в колоколе. Губернатор северной столицы откликнулся на просьбу митрополита, и, благодаря петербургским меценатам, уже в феврале 2002г. была согласована модель колокола весом 380 кг. Чертежи для подарка Риге разработал главный конструктор колокольных систем, куполов и шпилей доктор технических наук, профессор Университета путей сообщения Анатолий Лялинов.

 

 На колоколе будет надпись: "От Санкт-Петербурга в год его 300-летия. 2003 год от Р.Х.". Также на его внутренней стороне будут перечислены имена благотворителей северной столицы. Как сообщили в пресс-службе губернатора, работы на Балтийском заводе по изготовлению колокола будут завершены к 15 сентября 2002 года.

 

 Анна Радыгина

 «ПРАВДА.РУ»

 Санкт-Петрбург

Обсудить