"Мировая деревня" придет в гости к жителям Ленобласти

Сегодня в Ленобласти стартует второй международный фестиваль “Мировая деревня”. Как сообщили корреспонденту "ПРАВДЫ.РУ" в пресс-службе администрации Ленобласти, участниками фестиваля станут фольклорные коллективы более чем из 20 российских регионов, стран СНГ, Балтии и дальнего зарубежья.

 Первые два дня концерты фестиваля пройдут в 6 крупных поселках Ленобласти. Из-за удаленности от железной дороги жители этих поселков редко бывают на концертах, поэтому "фестиваль сам придет к ним в гости", отметили в пресс-службе Ленобласти.

 24 августа в поселке Рощино (Выборгский район Ленинградской области) состоится официальное открытие праздника. Фольклорные коллективы из разных стран смогут обменяться опытом и в ходе мастер-классов познакомить коллег со своими исследованиями в области традиционной культуры. В Рощино будут также работать кукольные театры, выставки народных промыслов, развернется ярмарочная торговля, пройдут конкурсы на лучшие домашние пироги, варенье и квас. Участники фестиваля представят зрителям не только традиционные песни, танцы и обряды, но и разные виды исконных народных единоборств.

 

 Анна Радыгина

 "ПРАВДА.РУ"

 Санкт-Петербург