Правительство Адыгеи объявило войну амброзии

Приближается сезон цветения амброзии, а это настоящий бич для аллергиков, число которых в Адыгее растет с каждым годом, по статистике оно достигает около 5 процентов населения.

 

 В этом году правительство РА объявило войну злостному сорняку сразу по двум фронтам. Во-первых, по распоряжению кабинета министров в республике вплоть до 1 сентября проводятся карантинные мероприятия по уничтожению амброзии и другой сорной растительности, которые контролирует госинспекция "Адыгеягоскарантин". На сегодняшний день проведены рейдовые проверки в Тахтамукайском, Теучежском, Майкопском и Гиагинском районах республики, более 30 организациям-нарушителям вынесены предписания, за которыми следуют наложения штрафов. Помимо силовых мер используются наглядная агитация, местные СМИ, в которых разъясняется вред, наносимый амброзией не только человеку, но и животным, сельскохозяйственным культурам и т. д.

 

 Другой фронт защиты от амброзии - лечение. Впервые в этом году высокогорная турбаза "Лагонаки" усилиями Минздрава РА и ОАО "Адыгея-Турист" на время переквалифицируется в санаторий. Недавно здесь побывала комиссия по лицензированию медицинской деятельности, в состав которой вошли специалисты лицензионно-регистрационной службы, Министерства здравоохранения РА и представитель республиканской профсоюзной организации работников здравоохранения. Было отмечено, что условия приема пациентов из-за отсутствия достаточной базы пока ограничены, но в течение сентября - октября более ста аллергиков республики уже смогут пройти курс лечения на этом высокогорном курорте.

Обсудить