ГИБДД не знает, как работать по новым законам

Личный состав ГИБДД не готов к работе в рамках нового законодательства. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", во вторник на встрече с журналистами сообщил начальник Главного управления Госавтоинспекции МВД России генерал-лейтенант милиции Владимир Федоров.

 

 По его словам, в отдельных подразделениях не проводятся занятия с инспекторами по новому административному кодексу. Инспектора не сдают установленные зачеты по работе с судами и судебными приставами в рамках нового административного кодекса. В частности, в Саратовской области были выявлены крупные нарушения.

 

 Так, из 3,5 тыс дел за две недели было передано в суд только 25 дел по административным правонарушениям, остальные же дела рассматривались по ранее существующей схеме. Также инспектора продолжают применять санкции, установленные старым административным кодексом, например, за отсутствие водительского удостоверения снимаются номерные знаки автомобиля, что в настоящее время противозаконно.

 

 Федоров отметил, что требуется обеспечить неукоснительное исполнение закона, а также приказом министра внутренних дел N627, которым определены первоочередные меры по совершенствованию деятельности Госавтоинспекции.

 

 В свою очередь заместитель министра внутренних дел, начальник Службы общественной безопасности МВД России генерал-полковник милиции Александр Чекалин взял под личный контроль деятельность подразделений ГИБДД в отдельных субъектах РФ, где нарушения наиболее грубые.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить