Каждый пятый житель России не знает, когда началась Великая Отечественная война

В канун очередной годовщины начала Великой Отечественной войны - фонд "Общественное мнение" провел опрос населения. 15 июня было опрошено 1500 респондентов.

 

 Как сообщили корреспондентам РИА "Новости" в фонде, подавляющее большинство опрошенных (84 проц) помнят, с каким событием в истории нашей страны связана дата 22 июня. Однако среди людей моложе 35 лет доля знающих и помнящих, что в этот день началась Великая Отечественная война, заметно меньше - 74 проц. Почти каждый пятый (18 проц) из них признается, что не знает, чем знаменателен этот день. Среди людей среднего возраста (35-60) такой ответ дают только 7 проц опрошенных. Один из респондентов с грустью заметил: "Через 10 лет все забудут об этом".

 

 В ходе опроса был задан вопрос: "Что должна знать о дне 22 июня нынешняя молодежь и что должны помнить следующие поколения?" Для 56 проц респондентов очевидно, что 22 июня - день, навсегда вписанный в историю России. "Свою историю необходимо знать, - подчеркивают они. - Однако нужно помнить не только о том, что в этот день началась Великая Отечественная война, но и о ее причинах, ее ходе, военных действиях, жертвах, последствиях и об одержанной победе, о том, что именно мы выиграли войну, а не Америка".

 

 14 проц опрошенных указывают, что молодежь должна знать о "патриотизме дедов и отцов", о героизме своего народа и, соответствено, испытывать и проявлять уважение, благодарность ветеранам.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить