Тайна гибели АПЛ "Курск" будет раскрыта в среду

В случае улучшения погодных условий в Баренцевом море начало операции по подъему фрагментов первого отсека АПЛ "Курск" может начаться в среду.

 Как сообщил во вторник РИА "Новости" помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало, в настоящее время погода в районе проведения операции сохраняется сложной: скорость ветра 15 м/с, волнение моря 3 балла. Однако, по словам Дыгало, прогноз на среду благоприятен - "наметились тенденции к улучшению погоды". Тем не менее, "для моря характерны остаточные явления, поэтому 2-3 дня может сохраняться неблагоприятная погодные условия", - сказал помощник главкома. По данным гидрометеорологической службы Северного флота, море успокаивается, северо-восточный ветер меняется на южный.

 В настоящее время к выходу в море готовится килекторное судно Кил-164. В том случае, если погода позволит, то судно направится к месту гибели АПЛ "Курск".

 В точке гибели атомохода оно будет работать в течение двух дней. В задачи команды входит постановка плавучего рейдового оборудования для последующей фиксации судна непосредственно над точкой гибели подлодки.

 Для подъема фрагментов первого отсека атомохода несколько позже к Кил-164 присоединятся еще два корабля: спасательное судно Михаил Рудницкий и спасательный буксир "Алтай".

 Со дна моря будут подняты только те фрагменты, которые нужны прокуратуре для определения первопричин катастрофы на АПЛ "Курск", а именно часть торпедного аппарата и баллон воздуха высокого давления. Оставшиеся на грунте части "Курска" будут взорваны. После этого место будет тщательно обследовано.

Обсудить