Болотная лихорадка становится мировой проблемой № 1

Глобальное потепление приведет к быстрому распространению болотной лихорадки и болезни Денге в еще большом масштабе. В результате этого около половины мирового населения подвергнется страданием от этих болезней, - предупреждает китайский специалист Дин Ихой, ссылаясь на результаты мировых исследований.

 

 По приведенным данным, температура на северном полушарии в минувшем столетии повышалась такими быстрыми темпами, которых история не знала в прошедшем тысячелетии. Климатические изменения, имевшие место в последние 50 лет, главным образом вызваны человеческой деятельностью.

 

 За минувшие десять с лишним лет климат на северном полушарии стал сырым и теплым, что способствовало увеличению количества комаров, через которых можно заразиться болотной лихорадкой / малярией/ и болезнью Денге. Согласно материалам, опубликованным Всемирной организацией здравоохранения, ежегодно более миллиона людей погибают от болотной лихорадки. Среди них более 700 тыс человек -- это дети.

 

 В прошлом году в мире 50 млн человек было заражено вирусом Денге и эта болезнь унесла жизнь 20 тыс человек.

 

 Процесс глобального потепления повлечет за собой негативные явления: участятся засухи и наводнения, которые будут причиной голодания и недостатка питания в развивающихся странах. "Глобальным потеплением вызванное отрицательное влияние на состояние здоровья человека наиболее значительным и заметным будет в беднейших районах мира", - сказал этот специалист.

 

 Ссылки по теме Синьхуа

Обсудить