Нужна ли нам реформа русского языка?

Подготовленный Орфографической комиссией РАН "Свод правил русского правописания" вызывает разноречивые мнения.

 Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Министерства РФ по делам печати, телерадиовсщания и средств массовых коммуникаций, это показала интерактивная пресс-конференция в московском пресс-центре "ИнтернетМедиаКом".

 Одни считают, что новые написания должны упростить жизнь школьников и рядовых граждан, другие же полагают, что реформа повлечет за собой неоправданные финансовые затраты, связанные с переучиванием населения, отметили в Минпечати.

 Неизменной остается позиция председателя Орфографической комиссии РАН Владимира Лопатина, который считает, что речь идет не о реформе языка, а "об упорядочении, корректировке письменной "одежки" языка - правописания, орфографии и пунктуации".

 Депутат Госдумы Тамара Плетнева, принимавшая участие в пресс-конференции, однако, полагает, что изменение орфографии - это и есть реформа, которую можно назвать реформой правописания.

 Рассмотрев новый справочник русского языка в Государственной Думе, депутаты после долгих споров решили, что "сегодня не время для реформы, не время менять правила. Это приведет к определенным затратам, а возможностей финансировать реформу у нас нет", сообщили в Минпечати.

 По словам главного редактора "ГРАМОТЫ.РУ" Юлии Сафоновой, в новой редакции правил меняется только то, что уже давно нарушалось в практике письма. "Правила 1956 года устарели, и новый "Свод" должен помочь избежать недоразумений, например, при оценке письменных работ", - сказала Сафонова.

 Справочно-информационный портал "Русский Язык" создан на средства гранта Минпечати России в 2000 году и является основной площадкой для обсуждения вопросов развития русского языка.

 

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить