Власть хочет определить "этническое лицо" россиянина

По итогам предстоящей осенью этого года Всероссийской переписи населения будет определено социально-экономическое и "этническое" лицо современного россиянина. Об этом в эксклюзивном интервью РИА "Новости" заявил министр РФ по делам национальностей Владимир Зорин.

 По его словам, соответствующие выводы будут сделаны на основе детального анализа ответов россиян на ряд вопросов, включенных в обязательный перечень. Причем в понятие "этнический россиянин", по словам министра, включена не только национальная составляющая, но также и демографическая и социальная.

 Перепись поможет "не только точно отразить демографическую и социальную характеристики населения, но и определить современный этнокультурный облик российского народа", заключил Зорин.

 При этом он отметил, что задача государственных органов и общественности "обеспечить в ходе переписи полную свободу выражения своей национальной /этнической/ принадлежности". "Это будет первая перепись новой России, она должна быть самой демократичной и не повторять случаи в истории нашей страны, когда целым народам отказывали в признании и записывали под другими именами", - подчеркнул министр.

 Он пояснил, что в соответствии с Конституцией страны каждому гражданину гарантируется право "национальной самоидентификации". В соответствии с этим правом в ходе переписи каждый ее участник "сам назовет ту национальность, принадлежность к которой он ощущает".

 Отвечая на вопрос о том, как он относится к возможности возвращения в российский паспорт графы "национальность", Зорин заявил, что полностью поддерживает решение Госдумы, отменившей эту строку в российском паспорте, и назвал это решение нижней палаты парламента "единственно верным".

 Национальная принадлежность, по словам министра, по-прежнему указывается в некоторых российских документах, в частности национальность родителей отмечается в свидетельстве о рождении ребенка. В то же время Зорин напомнил, что ни в одной стране мира национальность в основном документе не указывается. "Под национальностью всюду понимается общегражданская принадлежность", - пояснил министр.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить