Фольклор от Кирилла и Мефодия

В Новгородской области пройдет традиционный, уже 26-ой по счету Международный фольклорный фестиваль. Приказ об этом был подписан Министром культуры РФ. Об этом сообщил сегодня председатель комитета культуры, кино и туризма Новгородской области Юрий Шубин. Новгородский праздник фольклора и ремесел проводится ежегодно в конце мая - начале июня. В последние годы он приобрел статус регионального.

Международный фестиваль фольклора и ремесел будет проходить в течение четырех дней, но как сказал Ю.Шубин, "мы хотим довести время его проведения до недели - неделя фольклора и ремесел в Великом Новгороде". В программу праздника включены песни, танцы, хороводы, традиционные игры и обряды, выставки работ народных мастеров и умельцев. По традиции фестиваль начнется в Великом Новгороде с праздника славянской письменности и культуры, посвященного просветителям Кириллу и Мефодию, а продолжится выступлением фольклорных коллективов и ярмаркой народных умельцев в музее деревянного зодчества "Витославлицы", расположенном под Великим Новгородом.

В прошлом году в фестивале приняли участие коллективы и мастера из Новгородской, Вологодской, Калининградской, Псковской, Ленинградской, Тверской, Архангельской областей, а также Москвы, Петрозаводска, республик Белоруссии, Латвии и Украины. В этом году об участии в фестивале уже заявили 7 стран, в том числе Германия, Тайланд, Испания и Франция.

Александра Киселева

Ссылки по теме:

Независимая газета:

В Симферополе - праздник кукол

УТРО.Ру:

"Клезфест в Петербурге"

Обсудить