Что ни год - то Новая напасть

В текущем году санэпиднадзор России допускает возможность случаев завоза холеры, которая сейчас интенсивно развивается в Индии и ряде африканских стран. Об этом сообщил во вторник, отвечая на вопрос РИА "Новости", главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Прогнозируя санитарно-эпидемиологическую ситуацию в России на ближайшее время, он указал на возможность роста уже весной случаев заболевания кишечными инфекциями. В этой связи санэпиднадзор проводит большую профилактическую работу совместно с руководителями регионов страны.

Помимо этого, главный санитарный врач страны обращает внимание руководителей регионов на состояние водоснабжения, памятуя о прошлогодней вспышке заболевания холерой в Казани через воду.

Говоря о минувшей зиме, Онищенко отметил, что по всем инфекционным заболеваниям она была спокойной, что стало результатом большой профилактической работы в регионах и прививок, сделанных населению. По его словам, "это позволило нам не только сохранить здоровье граждан, но и сэкономить огромные деньги".

Главный санитарный врач обратил также внимание на ситуацию на юге страны в связи с возможным распространением там геморрагической лихорадки. Речь идет о Ставропольском крае, Краснодарском крае, Астраханской области, Калмыкии и Дагестане.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить