Акция протеста в Дагестане прекращена

Акция протеста с перекрытием на юге Дагестана федеральной автодороги "Кавказ" вблизи населенного пункта Советское Магарамкентского района прекращена, ситуация контролируется правоохранительными органами.

Об этом РИА "Новости" сообщили в четверг в дежурной части МВД Дагестана со ссылкой на заместителя министра внутренних дел - начальника Службы общественной безопасности МВД республики Магомеда Омарова, находившегося на месте события.

В среду утром 200-250 жителей селения Советское с помощью труб для прокладки газопровода перекрыли движение автотранспорта по автотрассе "Кавказ". Пикетчики требовали выделить им земельные участки за счет сельскохозяйственных угодий ГУП "Фрунзенский".

В 11.35 по местному времени по трассе проезжала автоколонна ФПС России, которая состояла из двух грузовых автомобилей и двух бронетранспортеров. При объезде митингующих, один из БТРов наехал на трубу, которая, сдвинувшись, причинила легкие телесные повреждения двоим местным жителям. Из-за этого возмущенные пикетчики разбили лобовое стекло в одной из грузовых автомашин, при этом пострадал офицер - старший колонны. Он получил травму головы. Военнослужащие из автоматов произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух и, развернувшись, направились к месту дислокации - в поселок Белиджи Дербенского района.

Генерал Омаров сообщил РИА "Новости" по телефону из Магарамкента, что прокурор района возбудил уголовное дело по факту перекрытия федеральной автодороги "Кавказ". Эти действия классифицируются как самоуправство. Одновременно будет расследоваться и инцидент с пограничниками.

В свою очередь в ФПС России считают, что этот инцидент не был непосредственно направлен против российских пограничников против российских пограничников. Как отметили в российском пограничном ведомстве, "случилась так, что в именно это время колонна ФПС России двигалась по тому маршруту, где проходила акция протеста мирных жителей". При этом представитель ФПС России отметил, что "подобное могло произойти с любой из автоколонн, будь то МЧС или Минобороны, если бы они во время проведения акции проезжали по этой автотрассе".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить