В марте Госдума попытается отменить смертную казнь в России

В марте в Госдуме предполагается ратификация протокола номер 6 конвенции Совета Европы по отмене смертной казни.

Об этом в интервью журналистам сообщил глава комитета по законодательству, являющемся профильным при рассмотрении вышеупомянутого вопроса Павел Крашенинников.

Депутат также сообщил, что параллельно с ратификацией в Думе соответствующего протокола Европейской конвенции, будут приняты поправки в Уголовный кодекс, касающиеся отмены смертной казни в мирное время в России.

Крашенинников отметил, что сейчас "все готово /к ратификации протокола/, идет подготовка только общественного мнения".

Депутат напомнил, что протокол Европейской конвенции находится в Госдуме с 1998 года.

Говоря о том, насколько успешным станет прохождение через нижнюю палату парламента ратификации протокола Европейской конвенции Павел Крашенинников не исключил, что против нее могут проголосовать представители левых фракций, а также депутатская группа "Народный депутат", которая не раз заявляла о своем отрицательном отношении к отмене смертной казни.

Вместе с тем Крашенинников подчеркнул, что "ратификация протокола - это уже почти формальная процедура, так как в России уже действует мораторий на смертную казнь, кроме того действует "президентский мораторий" на исполнение приговоров, вынесенных в отношении осужденных, наказанием которых является смертная казнь".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить