В Москве открылся Институт Сервантеса

Глава МИД РФ Игорь Иванов и наследник испанского престола, принц Астурийский Фелипе торжественно открыли в среду на Новинском бульваре Институт Сервантеса в Москве.

В церемонии также приняли участие глава Института Сервантеса Джон Хуаристи, директор Института Сервантеса в Москве Маркос Вега, посол России в Мадриде Борис Майорский и посол Испании в Москве Хосе Мария Роблес Фрага.

Как заявил Джон Хуаристи, Россия и Испания имеют давние культурные связи и, несмотря на расстояние, смотрят друг от друга с симпатией и интересом. "Нет другой страны, где творчество великого испанского писателя Мигеля Сервантеса изучают с такой любовью", - подчеркнул он. В свою очередь и современные испанские авторы также многое почерпнули у русских писателей и поэтов, отметил директор Института. Он выразил надежду, что Институт Сервантеса в Москве станет "местом встречи культур двух стран в 21-м веке".

Глава МИД РФ и наследник испанского престола побывали в учебных классах и библиотеке Института, осмотрели выставку произведений знаменитого испанского художника и гравера Франсиско Гойи, на которой представлено 80 гравюр. Кроме того, Игорь Иванов и принц Астурийский Фелипе сделали первую запись в гостевой книги Института.

Ссылки по теме РИА 'Новости'