В Минздраве обсуждали проблемы лечения детей с врожденным пороком сердца

В министерстве здравоохранения прошла коллегия кардиохирургов, на которой обсуждалась проблема лечения детей с врожденным пороком сердца.

5 процентов детей-инвалидов в России - это дети с врождeнным пороком сердца. Больше половины малышей с таким диагнозом умирают на первом году жизни. Этого можно избежать, сделав операцию ребенку в первые месяцы после рождения.

Распознать болезнь можно ещe в утробе матери при помощи ультразвука.

Лео Бокерия говорит, что 15 лет ставили вопрос о детях раннего возраста, сегодня же говорят о новорожденных. Стоит такая операция 4 тыс. долларов. Поэтому в России оперируют лишь седьмую часть всех нуждающихся. На коллегии Минздрава принято решение сделать эту проблему приоритетной. Юрий Шевченко заявил, что Минздрав помогает центрам, которые оперируют грудных детей. Коллегия решила, что нужно выделить деньги на строительство еще нескольких кардиоклиник. Основатель российской хирургии новорожденных академик Бокерия попросил поддержать развитие телемедицины, с помощью которой опытные врачи могли бы из Москвы консультировать больных в отдалeнных населeнных пунктах. Хотя в московских поликлиниках вовремя ставят диагноз лишь у половины больных детей.

Ссылки по теме ОРТ

Обсудить