Владивостокские депутаты откорректировали положение тигриного хвоста на гербе города

Тигр на гербе Владивостока, существующем с 1883 года, вдруг перестал устраивать депутатов городской Думы. Зверь «провинился» перед народными избранниками недостаточно любезным «выражением лица» и неправильным положением хвоста.

Парламентарии утвердили новую редакцию городского символа. После произведенной «пластической операции» тигриная морда приняла добродушно-дурацкое выражение и, самое главное, «больше не напоминает лицо носорога», как сказал один из депутатов. Хвост бедного зверя тоже «отредактирован» и отныне смотрит в другую сторону — в полном соответствии с правилами геральдики.

Вообще-то эстетические нарекания заседателей городской Думы вызвал не только тигр. По их мнению, и якорь, и корона, и александрийская лента размещены на гербе неправильно. Поэтому в настоящее время основательная переделка герба еще не завершена, и редактирование продлится еще долго. На документах городской администрации измененный до неузнаваемости герб появится только тогда, когда депутаты поставят последнюю точку в своих геральдических изысканиях. Иначе затрат не оберешься: заказ бланков и печатей с новым клише и так обойдется исполнительной власти приблизительно в 50 тысяч рублей.

"Вёрсты"

Обсудить