В России проживает 144 млн. Человек

На основании данных текущей статистики численность населения России составляет, ориентировочно, около 144 млн человек. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в РИА "Новости" председатель Госкомстата РФ Владимир Соколин.

В то же время Соколин не исключает, что по итогам предстоящей в октябре текущего года Всероссийской переписи населения эта цифра будет несколько выше, в том числе и из-за миграционных тенденций. В частности, из-за притока в Россию жителей стран ближнего зарубежья.

Глава Госкомстата категорически опроверг появившиеся в последнее время утверждения о том, что в России насчитывается 4-5 млн бездомных детей. "Эти заявления необоснованы и с помощью данных текущей статистики в этом можно легко убедиться", сказал Соколин.

Российское статистическое ведомство пришло к выводу, что всего в России насчитывается около 300 тыс детей в возрасте от 6 до 16 лет, которые никак не зафиксированы посредством статистического наблюдения. Глава Госкомстата подчеркнул, что нет никаких оснований утвержать, что все эти дети являются бездомными.

"В любом случае, перепись населения даст возможность расшифровать, какие именно категории детей составляют те самые 300 тыс человек", - сказал Владимир Соколин.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить