Грядет очередная амнистия

Во многих исправительных учреждениях страны идет подготовка к предстоящей амнистии

Это самая большая женская колония в Самарской области. Сейчас здесь содержится более тысячи женщин.

Здесь нет камер, и в комнатах общежития нет замков. С утра и до вечера женщины находятся на работе, на организованной здесь же, швейной фабрике. 8-часовой рабочий день с перерывом на обед. Средняя зарплата 17 рублей в день, это уже с вычетом расходов на питание и содержание. В часы отдыха просмотр телевизора. Любимый сериал "Земля любви", транслирующийся по ОРТ. Кстати, какой канал смотреть, здесь решают методом голосования. Есть также молельная комната и кафе. Казалось бы, созданы все условия, правда, за колючей проволокой и высоким забором.

У всех женщин разные судьбы, объединяет их одно заветное для каждого желание - поскорее оказаться на свободе. Это тема отдельная, предстоящей амнистии здесь либо радуются, либо говорят о ней вполголоса, чтобы не сглазить. Вдруг повезет. Администрация колонии не скрывает, что подготовка идет, просматриваются дела и некоторые откладываются в отдельную стопку. Дела тех, которые пока приблизительно попадают под амнистию. Приблизительно, потому что никто сейчас точно не может сказать, кто будет освобожден. Ольга Курашева отбывает наказание за грабеж, из пяти она уже отсидела два года. На воле Ольгу ждут родители и шестилетняя дочь.

Ольга Курашева, осужденная: "Мы с ней постоянно видимся, т.е родители привозят ее ко мне на свидания, мы разговариваем по телефону, когда мне положено, она меня не забывает, ждет".

Ссылки по теме ОРТ

Обсудить