Коррупция в МВД

В текущем году около 10 тыс сотрудников милиции за нарушение законности привлечены к различным видам ответственности, из них 2700 - к уголовной, в том числе 300 - за получение взяток.

Об этом сообщил в среду заместитель министра внутренних дел Евгений Соловьев, выступая в рамках "правительственного часа" в Госдуме с информацией о мерах, принимаемых руководством МВД по борьбе с коррупцией внутри структур министерства.

Как передает корреспондент РИА "Новости", заммнистра отметил, что в МВД уделяют большое внимание борьбе с коррупцией. Этот вопрос, сказал Соловьев, взят под личный контроль министра внутренних дел Бориса Грызлова, повышен статус и увеличен штат службы собственной безопасности МВД.

Соловьев также отметил, что в прошлом году пресечено 820 попыток проникновения криминальных структур в МВД, за 9 месяцев текущего - 510.

Как подчеркнул замминистра, около половины всех правонарушений в МВД выявляются инициативно: проверяются публикации СМИ о фактах нарушения закона сотрудниками милиции, работают телефоны доверия и "горячей линии", куда граждане могут сообщить о фактах нарушения милиционерами законности и порядка.

По мнению Соловьева, "распространение коррупции в современной России - результат отсутствия надежного антикоррупционного законодательства".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить