В Воронежской области проходит акция "Молодежь против наркотиков"

В Воронежской области по инициативе местных властей и общественных молодежных объединений проходит однодневная акция "Молодежь против наркотиков".

Как сообщили в пятницу РИА "Новости" в Главном управлении здравоохранения Воронежской области, за последние пять лет в крае число подростков-наркоманов выросло в 6,5 раз, а токсикоманов - почти в 4 раза. В настоящее время на диспансерном учете в крае состоит более 3 тыс больных наркоманией и потребителей наркотиков, в том числе 1 тыс 314 подростков, употребляющих различные одурманивающие вещества. Однако истинное число лиц, употребляющих наркотические вещества, по оценкам экспертов, в 10 раз больше, то есть около 30-35 тыс человек.

Проведенные недавно Воронежским государственным университетом социологические исследования показали, что более 8,5 проц студентов-первокурсников и 2,3 проц старшеклассников злоупотребляют всевозможными психотропными препаратами и наркотиками. За два последние года в крае более чем в три раза возросло число призывников, употребляющих наркотики /с 52 до 188 человек/. Значительно выросло и количество преступлений, совершенных наркоманами. Только в 2000 году судами было рассмотрено 1 тыс 291 уголовное дело в отношении 1 тыс 321 человека, из них приговорено к лишению свободы 342 человека.

По мнению специалистов, в ближайшие годы незаконный оборот наркотиков в регионе и сопутствующие ему преступления станут реальной угрозой безопасности региона и государства в целом. Проводимая акция "Молодежь против наркотиков" - одно из конкретных мероприятий, предусмотренных областной комплексной программой противодействия этому социальному злу.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить