Попытка впервые в мировой практике осуществить клонирование человека будет предпринята в ноябре

Итальянский ученый Северино Антинори и американский врач Панайотис Завос объявили накануне на заседании комиссии национальной академии наук США в Вашингтоне о своей попытке впервые в мировой практике осуществить клонирование человека.

По словам Антинори и Завоса, они планируют начать опыты в ноябре.

Ранее Антинори уже сообщал, что ученые работают с 200 супружескими парами, в том числе из США, Великобритании и Италии, которые дали согласие добровольно участвовать в уникальном эксперименте. В ходе этого эксперимента ученые планируют использовать ДНК одного из супругов, чтобы вызвать беременность при помощи искусственной фертилизации. В случае успеха, ученые рассчитывают на одновременное появление 200 младенцев-клонов.

Выступивший на заседании академии Панайотис Завос подчеркнул, что клонирование не является "копированием" человека, так как при этом процессе невозможно воспроизвести человеческую личность. По его словам о "копировании" людей говорят те, кто выступают противниками науки и процесса клонирования, в частности.

Согласно недавнему опросу общественного мнения, проведенного в США по заказу журнала "Тайм" и телекомпании Си-эн-эн, 90 проц американцев выступают против клонирования человека и только 7 проц считают это "хорошей идеей".

РИА 'Новости'

Обсудить