Подготовка к подъему "Курска" идет жестко по графику

Все работы по подготовке к подъему АПЛ "Курск" идут жестко по графику, который четко рассчитан. Об этом сказал 19 июля журналистам директор ЦНИИ им. академика Крылова Валентин Пашин.

Генеральный конструктор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский, в свою очередь, сообщил, что правительство России оказывает ЦКБ "Рубин" и ЦНИИ им. академика Крылова "полное доверие" и предоставило "абсолютную самостоятельность". "Технологии, над которыми мы работаем, - новые, прорывные, и это создает дополнительный стимул" для выполнения поставленной задачи, подчеркнул Игорь Спасский.

Он также сообщил, что в Петербург в пятницу прибудет образец штатного захватного устройства, которое будет использовано при подъеме АПЛ "Курск". Устройство будет доставлено в ЦНИИ им. академика Крылова в 15.00 мск.

Образец произведен голландской фирмой "Маммут". Она изготавливает 26 захватных устройств, которые будут использоваться непосредственно при подъеме АПЛ.

Испытание штатного устройства будет проводиться на базе ЦНИИ им.Крылова по схеме, аналогичной схеме испытаний имитатора захватного устройства.

РИА 'Новости'

Обсудить