Первая из написанных в париже работ Пабло Пикассо будет выставлена в Эрмитаже

Первым парижским впечатлением молодого художника оказалось кабаре Мулен де ла Галетт, перестроенное в середине XIX века из старинной монмартрской мельницы. Посетителями этого модного дансинга, ставшего излюбленным местом развлечений парижской богемы, были многие известные художники. Ренуар, Ван Гог и Коро писали бывшую мельницу. Своего рода достопримечательностью, изюминкой танцевального зала "Мулен де ла Галетт", были броская красавица Ла-Гулю и знаменитый художник, певец полусвета - граф Анри Тулуз- Лотрек. Не обошел кабаре своим вниманием и девятнадцатилетний Пикассо. Впервые приехав в Париж в 1900 году и поселившись на Монмартре, он неоднократно посещал Мулен де ла Галетт.

Как сообщили в пресс-службе музея, "Мулен де ла Галетт" Пикассо входит в собрание музея Соломона Гуггенхайма (Нью-Йорк). Весной 2000 года Эрмитаж и знаменитый нью-йоркский музей подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает не только обмен выставками, но и партнерство в проекте реконструкции восточного крыла Главного штаба на Дворцовой площади, принадлежащего Эрмитажу.

В пресс-службе музея также отметили, что выставка работы Пабло Пикассо состоится в рамках традиционной серии "Шедевры музеев мира в Эрмитаже".

В планах петербургского музея еще до конца этого года привезти полотна Эль Греко, Лотто и Вермеера Дельфтского.

РИА 'Новости'

Обсудить