В Российских школах начались уроки

В праздничной атмосфере проходит первый день учебы в школах России. Около 1 миллиона школьников, в том числе 33 тысячи первоклассников, сели сегодня за парты в Санкт-Петербурге. В этом учебном году в петербургских школах гораздо меньше детей будут заниматься во вторую смену - чуть более 4 тысяч человек. По-прежнему бесплатным останется основной комплект учебников.

Проблема "демографической ямы" - сокращение рождаемости в последнее десятилетие - беспокоит работников образования Архангельской области. Число первых классов здесь стало на 40 меньше, чем в прошлом году. За парты впервые сели 13 тысяч 600 мальчишек и девчонок. Это примерно на одну тысячу меньше, чем год назад, сообщила заместитель начальника департамента образования областной администрации Татьяна Спиричева. По ее словам, появились и "лишние" учителя. Чтобы не растерять опытных педагогов, особенно младших классов, в области налажена их переподготовка на другие школьные специальности.

День знаний в Петрозаводске стал еще и Днем памяти по погибшим в Чечне молодым воинам, которые до службы в армии учились в школах города. В четырех из них сегодня были открыты мемориальные доски, посвященные бывшим ученикам.

Начало нового учебного года в школе деревни Луптюг Костромской области ознаменовано долгожданным радостным событием - ей официально возвращено имя основателя и первого учителя Александра Павловича Секованова /1864-1937/. Почти полвека вел он здесь уроки, а когда в 1932 году уходил на пенсию, школе присвоили его имя. К сожалению, в годы войны оно было утрачено, и только сейчас восстановлено стараниями жителей деревни, которые в свое время учились у Секованова, его сына и дочери.

С 14 до 23 процентов возросла за последние три с половиной года доля расходов на образование в бюджете Тульской области, ликвидирована задолженность учителям по зарплате, погашено 40 процентов долгов по компенсациям за книгоиздательскую продукцию. В программе развития области до 2005 года предусмотрено выделение 131 млн. рублей на реконструкцию и строительство учебных заведений. В то же время в школы областного центра пришли сегодня на полторы тысячи меньше первоклассников, чем в прошлом году. По мнению работников органов образования, это результат демографического спада в последние десять лет.

Сразу семь новых школ приняли первых учеников в селах Липецкой области. Стабильное финансирование системы образования позволяет здесь не только вести капитальное строительство и ремонт, но и полностью обеспечить учащихся учебниками федерального комплекта. Практически ликвидирована задолженность по выплате заработной платы педагогам.

Землетрясение, произошедшее в четверг на севере Сахалина, не нанесло ущерба ни одному из учебных заведений острова. Сегодня все 229 его школ открыли свои двери для 87 тысяч учеников. Первые уроки для них были посвящены 55-й годовщине окончания второй мировой войны.

Также с уроков Мира начались занятия в школах Хабаровского края. Они были посвящены 55-летию победы над милитаристской Японией и окончанию войны. Более 200 тысяч учащихся, в том числе 15 тысяч первоклассников сели здесь за парты.

87 тысяч школьников приступили к занятиям в Хакасии, в том числе 7300 первоклассников. Во всех 286 школах республики, две из которых впервые принимают учащихся, утром состоялись праздничные линейки, где гостями были заслуженные люди и представители местных органов власти.

С Интернет-конференции по теме "Использование возможностей Интернет в образовании" начался первый учебный день в 198 школах Нижнего Новгорода. Установка компьютеров в учебных заведениях и подключение их к сети Интернет осуществлены в рамках благотворительной программы депутата Госдумы Бориса Немцова на его личные средства и поступления от Международного фонда Сороса.

Специальные группы для подростков до 15 лет, которые до сих пор не умеют читать и писать, открылись в вечерних школах Кемерово. Всего таких детей в городе выявлено 320. Как правило, это дети из неблагополучных семей. Всего в столице Кузбасса приступили к учебе 68 тысяч школьников. На содержание 276 образовательных учреждений городская администрация потратила в этом году 375 млн. рублей, или 32 процента от общегородского бюджета.

Два специализированных - военно-патриотических - класса открыл в средней школе 52 в Оренбурге областной военный комиссар генерал-майор Геннадий Аверьянов. Они оборудованы стендами, рассказывающими о военной историю, макетами военной техники. Части Оренбургского военного гарнизона, по его словам, взяли шефство над школами области и будут участвовать в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, передает ИТАР-ТАСС.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить