Победить преступность можно только усилиями всего общества

«Рост преступности и ее уровень зависит не от милиции или полиции. Силовые структуры могут удерживать криминал в некоторых рамках, но это максимум, чего они могут добиться». - таковы были первые слова, произнесённые генералом милиции, председателем постоянной Комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Аркадием Крамаревым в беседе с журналистом "Фонтанки". «Дворник может исправно колоть лед, но устранить зимы он не в состоянии. Те, кто всерьез изучает общество и процессы в нем происходящие, долбят об этом десятилетиями, но без толку. До сих пор за преступность спрашивают с милиции, хотя она никогда не обладала ни возможностями, ни силами для того, чтобы переломить ситуацию».

 

 Несмотря на то, что согласно опросам большая часть населения всё ещё негативно относится к милиции, всё же в последние годы отношение к людям в форме, стоящим на охране правопорядка стало понемногу меняться в лучшую сторону. Об этом же заявил сегодня и находящийся в отпуске министр внутренних дел России Борис Грызлов. "Можно с уверенностью сказать, что в лучшую сторону сдвинулось отношение граждан к милиции, что подтверждается и социологическими опросами населения", - сказал Грызлов на торжественной церемонии, посвященной отмечаемому сегодня Дню милиции.

 

 Тем не менее, для того, чтобы победить преступность нужны усилия всего общества, должен измениться нравственный уровень населения. "Милиционер может схватить за руку вора, но воровать или нет, решают граждане. - развивает тему Аркадий Крамарёв. - Если ситуация в обществе такова, что воровство не считается чем-то зазорным, и единственное, что удерживает людей, это страх перед наказанием, то виноваты в этом не «органы», а те, кто лепят из удачливых ворюг и бандитов героев нашего времени. Тем не менее, милиция фронт держит, хоть и несет потери, в основном – качественного характера. О скверном финансировании и вышедшей из строя технике говорится годами, а воз и ныне там. Даже не там, а катится назад, под горку. Работать сейчас куда трудней, чем пять или десять лет назад, и все равно уровень преступности у нас, хоть и выше чем хотелось бы, но ниже, чем мог бы быть. И это результат усилий милиции, которые, говоря высоким штилем, можно назвать героическими. Не будь этих усилий, было бы еще хуже."

 

 "Работа милиции направлена на укрепление государства, в том числе экономически и политически. На нас ежедневно смотрят как на представителей исполнительной власти, и нам чаще всего приходится встречаться и общаться с гражданами", подчеркнул Борис Грызлов.

 

 Также на эту тему:

 

 Наша служба и опасна и трудна

 

РИА 'Новости'

 Фонтанка.Ру

Обсудить