Начинается Великая панихида в Англии по митрополиту Антонию, старейшему архиерею РПЦ

Великая панихида по митрополиту Антонию /Блуму/ начнется во вторник в 17.30 в кафедральном соборе Успения Божией Матери и Всех Святых в центре британской столицы, куда накануне был перенесен гроб с телом почившего владыки.

 

 Отпевание митрополита Антония, бывшего главы Сурожской епархии, более полувека служившего Русской Православной Церкви /РПЦ/ в Великобритании, будет совершено в среду, 13 августа.

 

 Затем тело владыки будет перевезено на лондонское кладбище Олд-Бромптон, где в 15.30 состоится погребение, сообщили РИА "Новости" в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.

 

 В траурной церемонии примет участие митрополит Минский и Слуцкий Филарет - Патриарший Экзарх всея Белоруссии.

 

 Митрополит Антоний скончался 4 августа на 90-м году жизни. Откладывание похорон в ОВЦС объясняют "английскими порядками".

 

 Выдающийся иерарх и проповедник, старейший по хиротонии /рукоположению в епископский сан/ архиерей РПЦ, митрополит Антоний был широко известен не только в Англии и России, но и во многих других странах.

 

 Он оказал решающее влияние на распространение Православия в Великобритании и Западной Европе в целом. За время его служения в качестве правящего архиерея Сурожской епархии число православных приходов в Британии и Ирландии, где первоначально существовала лишь одна община, выросло до 30.

РИА 'Новости'

Обсудить