Семь миллионов миллионеров...

...проживает на нашей планете. Людей с заработком меньше одного доллара в день - в 200 раз больше. По итогам 2002 г., говорится в свежем исследовании банка Merrill Lynch и консалтинговой компании Cap Gemini Ernst & Young, в мире насчитывалось около 7,3 млн людей, личное финансовое состояние которых, исключая объекты недвижимости, составляло более $1 млн. Больше всего миллионеров в Европе - 2,6 млн человек. "В Европе много старых, унаследованных денег. Капитал накапливался годами и даже веками", - объясняет представитель Merrill Lynch Джим Уиггинс.

 

 В Северной Америке миллионеров поменьше - 2,2 млн. Примерно 1,8 млн миллионеров проживает в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. В Латинской Америке и на Ближнем Востоке исследователи сумели насчитать примерно по 300 тыс. миллионеров. На долю нищей Африки пришлось всего 100 тыс. миллионеров. При этом в Конго - беднейшей стране мира - среднегодовой доход на душу населения составил $80. В Латинской Америке отмечено самое большое снижение количества миллионеров - на 3,6%. Исследователи объясняют это нефтяным кризисом в Венесуэле, а также крахом аргентинского песо.

 

 В целом за прошлый год количество состоятельных людей в мире увеличилось на 2,1%. При этом эксперты Merrill Lynch и Cap Gemini Ernst & Young отмечают, что такой темп прироста оказался самым низким за всю семилетнюю историю рейтинга. Главной причиной они называют ослабление мирового фондового рынка и низкие показатели роста ВВП в большинстве стран мира.

 

 Впрочем, богатые становились еще богаче. Совокупное состояние миллионеров увеличилось за прошлый год на 3,6% и достигло $27,2 трлн. При этом, как отмечают исследователи, почти 90% богатеев располагают от $1-5 млн. А «сверхбогатых», то есть тех, чье личное состояние превышает $30 млн, в мире оказалось лишь 58 тыс. человек.

 

 За прошлый год «входной билет» в клуб миллионеров приобрел 222,5 тыс. человек. Покинуло клуб 98 тыс. человек. При этом 88 тыс. из тех, кто против своей воли расстался с последним миллионом долларов, проживали в США. Еще 10 тыс. выбывших – из Латинской Америки. В Европе количество состоятельных людей выросло на 100 тыс., так же как и в Азии.

 

 Исследователи отмечают, что такая динамика сложилась под влиянием процессов на фондовых и валютных рынках. Барометр «традиционной» экономики США, индекс Dow Jones Industrial снижается третий год подряд, а с первого квартала 2002 г. наблюдается и ослабление американского доллара. В Европе, где обстановка на фондовом рынке не лучше, чем в США, росту популяции миллионеров способствует укрепление евро и британского фунта по отношению к доллару.

 

 Однако это совсем не радует 1 миллиард 400 миллионов жителей планеты, получающих меньше одного доллара в день.

 

 По материалам National Geographic

Обсудить