За приставание к прохожим теперь будут штрафовать!

За выкинутую бумажку из окна автомобиля будут штрафовать. Законопроект, предполагающий наказание за нарушения, не учтенные в Кодексе об административных правонарушениях РФ, обсуждался в понедельник на заседании комиссии Мосгордумы по законодательству и безопасности.

 Так, в частности, предусматривается, что за "сбыт самогона или других крепких спиртных напитков домашней выработки" будет налагаться штраф в размере от 3 до 10 минимальных размеров оплаты труда /МРОТ/. А за "приставание к гражданам с целью попрошайничества, вовлечения в азартные игры, религиозной и иной агитации, гадания или навязывания иных услуг, от которых гражданин отказывается" нарушитель может лишиться 1-3 МРОТ.

 

 Курение в общественных местах, в том числе на рабочих местах, в зданиях вокзалов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения и т.д. (за исключением курения в специально отведенных местах) влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 до 2 МРОТ.

 

 Самый большой штраф в законопроекте предусмотрен за "представляющее угрозу причинения имущественного ущерба или вреда здоровью граждан выбрасывание каких-либо предметов с балконов, из окон жилых домов, иных помещений". Он может составить от 15 до 25 МРОТ.

 

РИА 'Новости'

Темы жилье