Сегодня все мобильники в Москве прослушиваются: операторы отключили системы шифрования

Операторы сотовой связи МТС и "Билайн" сообщили о том, что в ночь на 9 июня были отключено дополнительное шифрование телефонных разговоров, сообщает NEWSru.com. Это было сделано по указанию, направленному Министерством РФ по связи и информатизации всем операторам сотовой связи стандарта GSM в Москве и Московской области.

 Как сообщил в интервью NEWSru.com специалист по связям с общественностью "Вымпелком" Артем Минаев, шифрование было отключено с 21:00 8 июля до 21:00 9 июля. Подобные действия предприняты в рамках существующего законодательства с целью предотвращения правонарушений.

 Сотовые компании обещают, что качество и надежность связи не пострадают, а прослушивание будет вестись только специализированными органами - любители этого делать не смогут.

 Отключение функции дополнительного шифрования означает, что телефонные разговоры всех абонентов сотовой связи будут прослушиваться. Видимо, подобным образом правоохранительные органы пытаются найти организаторов теракта в Тушине.

 Напомним, что на месте теракта был найден мобильный телефон Siemens, по которому за секунды до взрыва разговаривала 20-летняя смертница Зулихан Элихаджиева. По его SIM-карте правоохранительные органы и пытаются определить время разговоров террористки с "куратором" теракта, номер, с которого говорил "куратор" и место его нахождения в момент совершения теракта.

 Контрразведчики без труда могли установить номер абонента, с которым разговаривала смертница. Специалистам под силу установить не только точное время разговора, но и предположительное место, в котором находился "куратор" террористок.

 Артем Минаев рассказал, что "при желании можно попытаться установить номер, даже если утеряно поле, с которого считывается информация".

Ссылки по теме NEWSru.com

Обсудить