Мавроди выйдет на свободу

Московский городской суд в понедельник рассмотрит кассационную жалобу Вячеслава Мавроди - младшего брата основателя финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди.

 

 Мавроди оспаривает приговор Чертановского межмуниципального суда столицы, который 13 февраля текущего года признал его виновным в "незаконной банковской деятельности" и "Незаконном обороте драгметаллов и камней", приговорив к 5 годам и 3 месяцам лишения свободы.

 

 Как сообщил РИА "Новости" адвокат осужденного Николай Клен, в кассационной жалобе он от имени своего подзащитного просит отменить приговор Чертановского суда, а дело Мавроди-младшего "прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления".

 

 Рассмотрение кассационной жалобы в Мосгорсуде не может начаться с конца апреля. Заседание дважды переносилось- в последний раз 15 мая в связи с тем, что о слушании не были уведомлены все потерпевшие, как того требует уголовно-процессуальный закон.

 

 В ходе судебного процесса, который длился с 8 июля 2002 года, подсудимый не признал своей вины. Он утверждал, что действовал в рамках закона и не имел умысла его нарушать. Мавроди заявил, что его дело "носит политический характер" и является "заказным".

 

 Чертановский суд установил, что Вячеслав Мавроди занимался незаконной банковской деятельностью посредством созданных им коммерческих организаций: Системы взаимных добровольных пожертвований /СВДП/, МММ-96, МММ-97 и Всемирной СВДП, действовавшей в Интернете. Как незаконный оборот драгметаллов и камней суд расценил приобретение сотрудниками СВДП по доверенности от Мавроди мерных слитков золота в Сбербанке.

 

 При помощи созданных Мавроди "коммерческих организаций" осуществлялся прием от населения рублей, долларов и немецких марок в виде добровольных пожертвований, которые по сути таковыми не являлись. По мнению суда, прием денежных средств от населения на условиях возврата с последующей выплатой процентов по вкладам являлся не чем иным, как банковскими операциями, на осуществление которых необходима была лицензия Сбербанка.

 

 Одним из способов привлечения вкладчиков СВДП была возможность погашения акций МММ 1994 года. Суд пришел к выводу, что Мавроди нарушил не только Закон "О банках и банковской деятельности", но и налоговое законодательство, а также столичный Закон о благотворительности.

 

 Суд пришел к выводу, что Мавроди за период действия в течение 20 месяцев созданных им организаций скрыл от уплаты налогов 55 млрд неденоминированных рублей, чем причинил ущерб государству в виде неуплаты налогов на сумму не менее 13 миллиардов "старых" рублей.

 

 Однако в ходе судебного процесса, который длился с 8 июля 2002 года, подсудимый не признал своей вины. Он утверждал, что действовал в рамках закона и не имел умысла его нарушать. Мавроди заявил, что его дело "носит политический характер" и является "заказным".

 

 Осужденный находится под стражей в Бутырском следственном изоляторе уже более 2,5 лет.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить