Американские сенаторы, мэры, кандидат в президенты страны — геи?

Ежегодный парад сексуальных меньшинств в Нью-Йорке собрал свыше полумиллиона участников - среди них мэр города, несколько сенаторов и кандидат в президенты. Участники приветствовали решение американского верховного суда, запретившего наказание за однополую связь, до сих пор сохранявшееся в некоторых штатах.

 

 "Мы очень счастливы и очень гордимся. Столько лет по нам прохаживались и теперь, наконец, всё замечательно, нам это очень нравится",- говорит один из участников. "Я далёк от политики, но мне нравится мой зонтик!"

 

 Одновременно один из крупнейших гей-парадов Латинской Америки прошёл в Рио-де-Жанейро - в нём приняли участие около 150 тысяч человек, причём каждый третий, по сведениям организаторов, был приверженцем традиционной ориентации. Бразильцы просто любят устраивать праздники.

 

 "Это очень значительный и красивый фестиваль",- считает девушка с испанским акцентом. "Существуют же день влюблённых, дни отцов и матерей, почему бы не быть и такому?"

 

 Расширение прав однополых пар, как надеются активисты, поможет современному обществу избавиться от некоторых несправедливых предрассудков.

Ссылки по теме EuroNews

Обсудить