Сколько правды в руках отставных палачей...

Уральский (Нижнетагильский) правозащитный центр "Правозащитная информация" выпустил в свет книгу "Пытки в правоохранительных органах Свердловской области".

 

 Этот многостраничный документ составлен региональной общественной организацией на основании писем людей, подвергшихся пыткам со стороны сотрудников правоохранительных органов. NEWSru.com приводит выдержки из этой книги.

 

 Большинство этих жалоб остались без последствий. Люди пишут правозащитникам, когда надежды на справедливость со стороны властей у них уже не осталось. Их письма - наиболее очевидное свидетельство зверских методов, которые применяются для того, чтобы "выбить показания", или "усмирить" тех, кто пытается заявить о своих правах.

 

 26 июня во всем мире по решению Генеральной ассамблеи ООН отмечался Международный день в поддержку жертв пыток.

 

 Согласно официальным данным, в российских тюрьмах и лагерях сейчас находится 1 миллион человек. О том, что происходит с этими людьми, не знает никто, кроме их сокамерников, охранников и следователей. По оценкам правозащитников, 30% всех подозреваемых и обвиняемых, то есть 300 тыс. заключенных, подвергаются пыткам.

NEWSru

Обсудить