Землетрясения можно вычислять по мышам

Японские ученые установили, что поведение мышей меняется под воздействием электромагнитных волн, сходных с теми, которые образуются перед крупными землетрясениями.

 

 Как передает французское информационное агентство France-Presse, в ходе опытов грызуны проявили реакцию на слабые волны, незаметные для человеческого организма. Такести Яги, профессор Университета в Осаке на западе Японии, объяснил, что «мыши забеспокоились и начали бегать по клетке, расцарапали свои морды и засунули головы в опилки, устилающие дно клетки». Впервые ученые обнаружили необычное поведение лабораторных мышей накануне землетрясения в городе Кобе, расположенном в западной части Японии, 8 лет назад. 17 января 1995 года в результате этого землетрясения силой 7,3 балла по шкале Рихтера погибли 6,433 тыс. человек, а еще 43,7 тыс. получили ранения.

 

 За прошедшее время ученым удалось доказать, что электромагнитные толчки, возникающие перед землетрясением, нарушают внутренние часы мышей. Полученные результаты были представлены на собрании американского Биоэлектромагнитного общества на Гавайских островах.

 

 В Японии часто происходят сильные землетрясения. Японские народные поверья утверждают, что некоторые живые существа — грызуны, кошки и рыбы — обладают даром предсказывать землетрясения.

Росбалт

Обсудить