Врачи нашли в груди у маленького мальчика вторую печень

Во время операции на диафрагме хирурги обнаружили в груди у 11-летнего пакистанского мальчика Имрана Тарика вторую вполне работоспособную печень. Как сообщает государственное ТВ страны, пятичасовая операция, проведенная в одной из больниц города Равалпинди, прошла успешно, а "лишняя" печень была опущена к желудку.

 

 Мальчик долгое время лечился у традиционных пакистанских лекарей-хакимов, якобы от туберкулеза и пневмонии. С детства он страдал болями в груди, затрудненным дыханием и не мог есть твердой пищи. Наконец, родители помесили сына в частный медицинский центр. Здесь ему сделали рентгеновский снимок, но даже профессиональные врачи не разглядели второй печени, поскольку в медицинской практике такие случаи были ранее неизвестны. Только начав операцию, доктор Мумтаз Хуссейн нашел "лишний" орган в правой стороне груди Тарика.

 

 Сейчас мальчик находится в реабилитационном отделении больницы. Он чувствует себя нормально и впервые в жизни попробовал твердую пищу. При этом врачи советуют ему быть крайне осторожным, поскольку вторая печень находится непосредственно под кожей. Врачи считают, что Тарик сможет стать донором и ему лучше продать свой лишний орган.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить