Торговля пирожками - очень опасный бизнес

В Новгородской области опасным бизнесом стала торговля пирожками.

 Как сообщили РИА "Новости" в Крестецком районном отделе внутренних дел в пятницу, в 2002 году только в Крестецком районе Новгородской области на федеральной магистрали Москва-Санкт-Петербург жертвами серьезных ДТП стали двое торговцев горячими пирожками.

 В текущем году под колесами автомашины оказался еще один лотошник, также получивший в ДТП весьма тяжелые ранения. Число мелких происшествий с участием торговцев пирожками сотрудники милиции назвать затруднились.

 По словам оперативников, в таких авариях на магистрали, как правило, водители не виноваты. Торговцы пирожками, говорят милиционеры, желая оказаться как можно ближе к автотрассе, зачастую "сами лезут под колеса".

 Кроме того, торговцы нередко согреваются спиртным, что увеличивает опасность травматизма. Как правило, это случается в холодное время года, когда они сильно мерзнут на ледяном ветру.

 Крестецкие власти неоднократно предпринимали попытки хотя бы немного отодвинуть лотошников подальше от колес грузовиков, однако все подобные попытки оказывались безуспешными. Торговцев пирожками штрафуют, но, по словам сотрудников милиции, как только контролеры исчезают, лотошники спешат вернуться на свои прежние места.

 Сумма небольшого штрафа для торговца пирожками, говорят оперативники, "все равно, что для слона дробина". Такие деньги опытный лотошник может вернуть себе за полчаса работы.

 Продажа пирожков на федеральной магистрали - бойкий, прибыльный бизнес. Если у лотошника удачный день, он вполне реально может заработать за смену до тысячи рублей.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить