Родные погибших моряков "Курска" подали иск о защите чести и достоинства. Среди ответчиков «Дни.ru»

Пресненский суд Москвы назначил на 14 августа рассмотрение жалобы адвоката 40 семей погибших моряков «Курска» Бориса Кузнецова к Минобороны России, главному судмедэксперту Минобороны Виктору Калкутину, заместителю главного штурмана ВМФ Сергею Козлову и электронному СМИ «Дни.ru».

 Кузнецов сообщил, что поводом для обращения в суд с иском о защите чести и достоинства стала пресс-конференция, которую Калкутин и Козлов провели 21 января этого года.

 По словам Кузнецова, его оппоненты в рамках расследования гибели АПЛ «Курск» проводили ряд экспертиз и давали заключение о времени гибели подводников и источнике нахождения стуков, зафиксированных в тот период.

 Адвокат напомнил, что 30 декабря прошлого года подал в Главную военную прокуратуру жалобу, в которой выразил несогласие с заключениями этих экспертиз. Он, в частности, утверждал, что подводники жили не около восьми часов, как установили эксперты, а до вечера 14 августа их можно было еще спасти.

 В ходе пресс-конференции Калкутин опроверг эти утверждения Кузнецова и обвинил его «в попытке поднять свой имидж в глазах общественности за счет гибели экипажа АПЛ "Курск"».

 Главный судмедэксперт назвал утверждения Кузнецова домыслами и передергиванием, утверждая, что адвокат «не располагает достоверными фактами и основывается на заключениях некомпетентных специалистов».

Ссылки по теме Интерфакс

Обсудить