Россияне не знают, что такое "чрезвычайная" ситуация, но умеют "находить пропитание в лесу"

Наиболее частыми чрезвычайными ситуациями в жизни россиян являются несчастные случаи в быту и на производстве, пожары и аварии на транспорте. Наиболее редкими - землетрясения.

 

 Согласно последнему опросу исследовательской компании ROMIR Monitoring, 38% процентов россиян сталкивались с чрезвычайными ситуациями в быту и на работе, 19% - на пожаре, 18% попадали в автоаварии. 8% респондентов сообщили, что однажды заблудились в лесу.

 

 Среди других чрезвычайных ситуаций, в которых оказывались респонденты, были названы - участие в военных действиях, нахождение в зоне боевых операций, несчастный случай на воде или в горах (по 6%), землетрясение (3%). Как показал опрос, треть россиян (29%) ни разу в жизни не сталкивались с какими-либо чрезвычайными ситуациями.

 

 Отвечая на вопрос социологов об имеющихся навыках поведения в подобных ситуациях, большинство опрошенных (62%) сообщили, что умеют разводить костер и готовить на нем пищу (45%), находить в лесу пропитание (37%), ловить рыбу (25%), ставить палатку (17%), погасить возникший пожар (10%), делать искусственное дыхание (9%), строить плот (8%), спасти тонущего на воде (4%) и т.д. 6% респондентов заявили, что ничего не смогли бы сделать в случае чрезвычайной ситуации.

NEWSru

Обсудить