Эдуарда Лимонова освободят досрочно?

Энгельский городской суд /Саратовская область/ назначил на 18 июня рассмотрение вопроса об условно-досрочном освобождении лидера Национал-Большевистской партии /НБП/ Эдуарда Лимонова /Савенко/. Об этом РИА "Новости" сообщил в среду его адвокат Сергей Беляк.

 По словам защитника, суд рассмотрит ходатайство администрации колонии /УШ-318/13/ города Энгельс, где Лимонов отбывает наказание, назначенное ему по приговору Саратовского областного суда 15 апреля текущего года.

 Тогда суд приговорил Лимонова к четырем годам лишения свободы, признав его виновным в организации незаконного приобретения оружия и боеприпасов /статья 222 УК РФ/. Вместе с Лимоновым был осужден на 3,5 года лишения свободы за совершение аналогичного преступления учредитель газеты "Лимонка" Сергей Аксенов и трое активистов НБП. Суд приговорил их к различным срокам заключения - от 2 лет 3 месяцев до 2,5 лет за незаконное приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

 "Поскольку Лимонов отбыл больше половины назначенного ему срока, защита обратилась к администрации колонии с ходатайством о досрочном освобождении своего подзащитного. Администрация же, в свою очередь, подала аналогичное ходатайство в суд", - пояснил Сергей Беляк.

 Защитник добавил, что просьбу об условно-досрочном освобождении Лимонова поддержал ряд депутатов Госдумы, в частности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, а также издатели Лимонова - директор издательства "Ад Маргинем" Александр Иванов и "Ультро Культура" Илья Кормильцев.

 Эдуард Лимонов содержится в колонии города Энгельс всего полтора месяца, и за это время не имел ни взысканий, ни поощрений со стороны руководства пенитенциарного учреждения, рассказал адвокат. "По признанию руководства колонии, - продолжил он, - еще не было такого прецедента, чтобы заключенного освобождали при отсутствии поощрения со стороны администрации колонии". "Но мы очень надеемся, что такой прецедент будет создан", - отметил защитник.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить